Team

Leitung

isq_team_gaertner
Prof. Dr. Holger GÄRTNER
Wissenschaftliche Leitung

Tel. +49 (0)30 838 583 12
Holger.Gaertner@isq-bb.de

Kletke MÖCKELMANN
Kaufmännische Leitung

Tel. +49 (0)30 838 536 61
Kletke.Moeckelmann@isq-bb.de

Assistenz / Projektmanagement

Susan KORAKLI-WATFE

Tel. +49 (0)30 838 624 59
Susan.Korakli-Watfe@isq-bb.de

Katrin LÖWEN
Projektadministration, Datenmanagement inkl. Aufbereitung und Pflege von Datensätzen

Tel. +49 (0)30 838 583 17
Katrin.Loewen@isq-bb.de

Tobias MESSERER
Assistent der Geschäftsführung, Zentrale Anlaufstelle, Finanzverwaltung

Tel. +49 (0)30 838 676 63
Fax +49 (0)30 838 4 676 - 63
Tobias.Messerer@isq-bb.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Dr. Rico EMMRICH
Drittmittelprojekt: Online-Testen (VERA) inkl. Rückmeldeformate, Lesecheck online

Tel. +49 (0)30 838 583 27
Rico.Emmrich@isq-bb.de

Annekathrin FRITZSCHE
Prüfungen in der Sekundarstufe I & FOS/BOS, Abschlussprüfungen für Erzieher/-innen, LAL 7

Tel. +49 (0)30 838 674 11
Annekathrin.Fritzsche@isq-bb.de

Ann-Kathrin GRÜNDLER
Drittmittelprojekt: ILeA plus

Tel. +49 (0)30 838 722 67
Ann-Kathrin.Gruendler@isq-bb.de

Peter HARYCH
Architektur der EDV-Infrastruktur und der ISQ-Plattform für die Schulen, Rückmeldeformate, Aufgabenbrowser, Mitarbeit in allen Projekten

Tel. +49 (0)30 838 583 15
Peter.Harych@isq-bb.de

Tina HOLZ
Drittmittelprojekt: VERAcheck

Tel: +49 (0)30 838 595 37
Tina.Holz@isq-bb.de

Rebecca NOLLERT
VERA 8, VERA-8-Pilotierung, Adaptiertes Testmaterial für Schüler/-innen mit sonderpäd. Förderbedarf (VERA), Aufgabenbrowser, Kompetenzbrowser

Tel. +49 (0)30 838 676 77
Rebecca.Nollert@isq-bb.de

Dr. Christiane PENK
Prüfungen in der Sekundarstufe I & FOS/BOS, Abschlussprüfungen für Erzieher/-innen, LAL 7

Tel. +49 (0)30 838 619 10
Christiane.Penk@isq-bb.de

Johanna POHL
IQB-Bildungstrend zur Überprüfung der Bildungsstandards, ISQ-Bericht zur Schulqualität, Prüfungen in der FOS/BOS; Drittmittelprojekt: Externe Korrektur VERA 3

Tel. +49 (0)30 838 62166
Johanna.Pohl@isq-bb.de

Dr. Daja PREUßE
Selbstevaluationsportale SEP-Klassik & SEP-SCHULE, Schulvisitation, Schulinspektion, Zentralabitur Berlin

Tel. +49 (0)30 838 584 50
Daja.Preusse@isq-bb.de

Julia SCHULZ
IQB-Bildungstrend zur Überprüfung der Bildungsstandards, ISQ-Bericht zur Schulqualität

Tel. +49 (0)30 838 641 27
Julia.Schulz@isq-bb.de

Kathrin VETTORAZZI
VERA 3, VERA-3-Pilotierung, Lernausgangslage Berlin (LauBe), ISQ-Bericht zur Schulqualität, Newsletter, Toolbox

Tel. +49 (0)30 838 583 44
Kathrin.Vettorazzi@isq-bb.de

Pablo WEIß APARICIO
Drittmittelprojekt: Digitale Lernausgangslage Jahrgangsstufe 7 (DigiLAL 7)

Tel. +49 (0)30 838 552 74
Pablo.Weiss.Aparicio@isq-bb.de

IT und Softwareentwicklung

Klaus BECHTOLD
Konzeption und Umsetzung der ISQ-Plattform sowie von Prozessen des Daten- und Dokumentmanagements, Unterstützung der laufenden Projekte

Tel. +49 (0)30 838 550 22
Klaus.Bechtold@isq-bb.de

Sebastian BOSSE
Konzeption und Umsetzung der ISQ-Plattform sowie von Prozessen des Daten- und Dokumentmanagements, Unterstützung der laufenden Projekte

Tel. +49 (0)30 838 583 18
Sebastian.Bosse@isq-bb.de

Gerd SCHIRMER
Drittmittelprojekt: Verantwortlich für Konzeption und Umsetzung der ISQ-Plattform sowie von Prozessen des Daten- und Dokumentmanagements für Projekte der Berliner Zusatzförderung

Tel. +49 (0)30 838 546 69
Gerd.Schirmer@isq-bb.de

Sebastian TUMA
Drittmittelprojekt: Support interner IT-Prozesse, Hardware- und Softwaremanagement, Unterstützung der Softwareentwicklung im Rahmen der Berliner Zusatzförderung

Tel. +49 (0)30 838 729 83
Sebastian.Tuma@isq-bb.de

Abgeordnete Lehrkräfte

Dejana BILIĆ
Lehrerin am Friedrich-Engels-Gymnasium in Reinickendorf

Fächer: Englisch und Informatik
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale, Aufgabenbrowser

Tel. +49 (0)30 838 696 99
Dejana.Bilic@isq-bb.de

Daniela GILL
Lehrerin am Gymnasium Tiergarten in Berlin-Mitte

Fächer: Mathematik und Musik
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale, Aufgabenbrowser

Tel. +49 (0)30 838 714 21
Daniela.Gill@isq-bb.de

Almuth MEISSNER
Lehrerin am Arndt-Gymnasium Dahlem in Steglitz-Zehlendorf

Fächer: Deutsch und Englisch
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale, Aufgabenbrowser, VERA 3

Tel. +49 (0)30 838 696 98
Almuth.Meissner@isq-bb.de

Pauline STEFFENS
Lehrerin an der Herman-Nohl-Schule in Berlin-Neukölln

Fächer: Deutsch, Mathematik, Lebensgestaltung-Ethik-Religionskunde
Mitarbeit in den Projekten: VERA 3, LauBe, ILeA plus, Aufgabenbrowser

Tel. +49 (0)30 838 716 29
Pauline.Steffens@isq-bb.de

Gastwissenschaftlerin

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Rockmann
Gastwissenschaftlerin am ISQ

Projekt Bildungsmonitoring Berlin-Mitte
Projekt Konzepterstellung Bildungsdaten E-Gov (E-GOV-EDU)

Tel. +49 (0)30 838 66 219
Ulrike.Rockmann@isq-bb.de