Team

Leitung

isq_team_gaertner
Prof. Dr. Holger GÄRTNER
Wissenschaftliche Leitung

Tel. +49 (0)30 838 583 12
Holger.Gaertner@isq-bb.de

Assistenz / Projektmanagement

Katrin LÖWEN
Projektadministration, Datenmanagement inkl. Aufbereitung und Pflege von Datensätzen

Tel. +49 (0)30 838 583 17
Katrin.Loewen@isq-bb.de

Tobias MESSERER
Sachbearbeitung Drittmittelprojekte: Online-Testen (VERA) , Externe Korrektur VERA 3 und VERA 8

Tel. +49 (0)30 838 676 63
Fax +49 (0)30 838 4 676 - 63
Tobias.Messerer@isq-bb.de

Regina STIERENBERG
Assistentin der Geschäftsführung, Zentrale Anlaufstelle, Finanzverwaltung

Tel. +49 (0)30 838 583 10
Fax +49 (0)30 838 4 583 - 10
Regina.Stierenberg@isq-bb.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Melissa EIBEN
Schulvisitation, Schulinspektion, Prüfungen P10 (Brandenburg), Zentralabitur Berlin

Tel. +49 (0)30 838 722 16
Melissa.Eiben@isq-bb.de

Dr. Rico EMMRICH
Drittmittelprojekt: Online-Testen (VERA) inkl. Rückmeldeformate

Tel. +49 (0)30 838 583 27
Rico.Emmrich@isq-bb.de

Annekathrin FRITZSCHE
Prüfungen in der Sekundarstufe I & FOS/BOS, Abschlussprüfungen für Erzieher/-innen, LAL 7

Tel. +49 (0)30 838 674 11
Annekathrin.Fritzsche@isq-bb.de

Peter HARYCH
Architektur der EDV-Infrastruktur und der ISQ-Plattform für die Schulen, Rückmeldeformate, Aufgabenbrowser, Mitarbeit in allen Projekten

Tel. +49 (0)30 838 583 15
Peter.Harych@isq-bb.de

FotoHomepage
Dr. Katharina HOLDER
VERA 8, VERA-8-Pilotierung, Adaptiertes Testmaterial für Schüler/-innen mit sonderpäd. Förderbedarf (VERA), Aufgabenbrowser, Kompetenzbrowser

Tel. +49 (0)30 838 723 64
Katharina.Holder@isq-bb.de

Rebecca NOLLERT
VERA-8-Pilotierung

Tel. +49 (0)30 838 583 10
Rebecca.Nollert@isq-bb.de

Dr. Christiane PENK
zur Zeit beurlaubt, wird vertreten durch Frau Fritzsche

Tel. +49 (0)30 838 619 10
Christiane.Penk@isq-bb.de

Johanna POHL
IQB-Bildungstrend zur Überprüfung der Bildungsstandards, ISQ-Bericht zur Schulqualität, Prüfungen in der FOS/BOS; Drittmittelprojekt: Externe Korrektur VERA 8

Tel. +49 (0)30 838 62166
Johanna.Pohl@isq-bb.de

Dr. Daja PREUßE
zur Zeit beurlaubt, wird vertreten durch Frau Eiben

Tel. +49 (0)30 838 584 50
Daja.Preusse@isq-bb.de

Julia SCHULZ
IQB-Bildungstrend zur Überprüfung der Bildungsstandards, ISQ-Bericht zur Schulqualität

Tel. +49 (0)30 838 641 27
Julia.Schulz@isq-bb.de

Kathrin VETTORAZZI
VERA 3, VERA-3-Pilotierung, Lernausgangslage Berlin (LauBe), ISQ-Bericht zur Schulqualität, Newsletter, Toolbox

Tel. +49 (0)30 838 583 44
Kathrin.Vettorazzi@isq-bb.de

Dr. Marina WENGER
Drittmittelprojekt: Externe Korrektur VERA 3

Tel. +49 (0)30 838 606 02
Marina.Wenger@isq-bb.de

IT und Softwareentwicklung

Klaus BECHTOLD
Konzeption und Umsetzung der ISQ-Plattform sowie von Prozessen des Daten- und Dokumentmanagements, Unterstützung der laufenden Projekte

Tel. +49 (0)30 838 550 22
Klaus.Bechtold@isq-bb.de

Sebastian BOSSE
Konzeption und Umsetzung der ISQ-Plattform sowie von Prozessen des Daten- und Dokumentmanagements, Unterstützung der laufenden Projekte

Tel. +49 (0)30 838 583 18
Sebastian.Bosse@isq-bb.de

Abgeordnete Lehrkräfte

Dejana BILIĆ
Lehrerin an dem Friedrich-Engels-Gymnasium in Reinickendorf

Fächer: Englisch und Informatik
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale

Tel. +49 (0)30 838 696 99
Dejana.Bilic@isq-bb.de

Maryna HAUCH

Lehrerin an der Friedensburg-Oberschule in Charlottenburg-Wilmersdorf

Fächer: Mathematik und Russisch
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale

Tel. +49 (0)30 838 697 00
Maryna.Hauch@isq-bb.de

Gundula MEIERING
Lehrerin an der Joan-Miró-Grundschule in Charlottenburg-Wilmersdorf

Fächer: Mathematik und Evang. Theologie
Mitarbeit in den Projekten: LauBe, VERA 3, Aufgabenbrowser

Tel. +49 (0)30 838 699 35
Gundula.Meiering@isq-bb.de

Almuth MEISSNER
Lehrerin am Arndt-Gymnasium Dahlem in Steglitz-Zehlendorf

Fächer: Deutsch und Englisch
Mitarbeit in den Projekten: VERA 8, Selbstevaluationsportale

Tel. +49 (0)30 838 696 98
Almuth.Meissner@isq-bb.de

Gastwissenschaftlerin

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Rockmann
Gastwissenschaftlerin am ISQ

Projekt Bildungsmonitoring Berlin-Mitte
Projekt Konzepterstellung Bildungsdaten E-Gov (E-GOV-EDU)

Tel. +49 (0)30 838 66 219
Ulrike.Rockmann@isq-bb.de